市民反映 小区迟迟未能交房 开发商未给出合理解释

泉州晚报

李先生来电反映:我是惠安县世纪大道禹州广场旁的世纪公馆小区的业主。我们小区本来通知6月份就要交房,结果拖到现在还没有交房。我们业主多次合法维权,开发商到现在还没给一个合理的解释。

惠安县住建局回复:这件事也有业主反映到我们局里。针对此事,我局6日召开协调会,并已约谈开发商,要求开发商在规定的时限内出台交房公告。

■单位延迟发放工资

妇幼保健院:

今后将会按时发放

杨女士来电反映:我在晋江市妇幼保健院上班,医院经常延迟发放工资,希望医院能够关注到我们,按时发放工资。

晋江市妇幼保健院回复:以后我们会注意的。

■做完核酸检测不能回家

泉州现代中学:

住宿生隔天夜自修

吴同学来电反映:我是泉州现代中学高中部的学生。10月6日,我们到学校进行核酸检测,可检测完却不让我们这些住宿生回家,而走读生却可以回家,很多住宿生有意见。

泉州现代中学办公室林女士回复:学校组织学生6日进行核酸检测,考虑到8日开学,7日晚上要进行夜自修,而且恰逢国庆期间,家长来回接送存在安全隐患,所以决定让住家近的走读生回家,而家住惠安、永春、安溪等地的住宿生留在学校。这是学校经过综合考虑决定的,而且住宿生在校期间有值班老师、生管老师在管理,学校食堂也有安排饭菜,保证学生正常的学习、生活。(柯丽娟 肖打 整理)

[责任编辑:]