市民反映机子在围墙边上挖土导致晃动 存在安全隐患

泉州晚报

吴先生来电反映:台商投资区东园镇鸿盛名邸小区的西北面,有一堵围墙四五米高。这堵围墙是属于隔壁一家企业的,最近围墙内似乎在施工,有机子在围墙边上挖土,围墙出现了晃动。因为旁边没有任何防护措施,存在一定的安全隐患。

泉州市城管局台商投资区分局回复:接到96339来电后,我们的工作人员即前往现场查看情况,是企业在清理围墙边的杂草,并不是在挖掘,机子的动静可能比较大。我们的执法人员已要求企业安排人员对施工外围进行警戒,加强施工安全防范。

■掉头区取消导致回家难

泉州市交警支队:

这是防电动车横穿

苏先生来电反映:我家位于泉州市区津淮街中段南侧,每次下班回家都需要由东往西经过津淮街,在津淮街与田安路交叉口掉头。可是8月初开始,该掉头区被取消,我不得不从北淮路转东涂街再转田安路绕行,途中经过多所学校,路段十分拥堵,每次回家都要浪费很长的时间。

泉州市交警支队回复:津淮街与田安路交叉口掉头区封闭的主要原因是,该掉头区存在大量电动车横穿马路的交通安全隐患。根据辖区大队的意见,把掉头区封闭以防电动车横穿。接下来,我们会再结合该区域的交通出行需求,视情况决定是否启用该掉头区。(黄晓彬 柯丽娟 整理)

[责任编辑:]